子育てとキャリアをどちらも諦めない!パーソナルトレーナーのリアルな1日

ピラティストレーナーとして10年以上の経験がある主婦パーソナルトレーナーの、とある1日に密着しました!「”子育てをしながらでも”、ピラティスのトレーナーをやってみたい!」「家庭とトレーナーとしての仕事を両立したい!」といった方、必見です!

アヴニールでは実際にトレーナーを募集しております!一緒に働きたい方、大募集中!

目次

アヴニールで働く主婦トレーナーの一日(一番忙しい日)

7:00 起床、朝食

※この日は旦那様がお子様の送迎を担当

8:00 通勤(電車)

8:30 出社 

スタジオ入り、セッション準備・掃除

9:00~10:00 天王寺店でお客様とのセッション開始

10:15~11:15 セッション1本 @天王寺店

11:15~11:30 30分空きで報告関係

体験報告、口コミへの回答を考えるなど事務的作業やセッション準備

11:30~13:00 体験レッスン90分 @藤井寺店

13:00~14:00 1H休憩

14:00~14:45 店舗移動(藤井寺店へ)   

14:45~15:45 セッション1本 @藤井寺店

15:45~ 店舗移動(天王寺店へ)

余った時間は自主練、セッション内容を考えたりすることに使用

16:30~17:30 セッション1本 @天王寺店

18:00 園にお子さんのお迎え

18:30 スーパーで買い物後に帰宅

19:00 帰ってすぐに晩御飯作り 夕食

20:00 お風呂

21:30 寝かしつけ

終わり次第、片付けや家事など

22:00~1:00 就寝

実際にアヴニールで働いてみてどうか?インタビューしてみた

どうしてパーソナルピラティスのトレーナーになったか?なぜアヴニールに入社したか?

自分の好きな仕事のため、キャリアはもちろん、キレイをサポートするお仕事のため、自分自身もキレイでいられます!

子持ちママとしてのキャリアは、事務系が多い中、トレーナーなら現場で働けるからとても楽しいです!

実際、アヴニールで働いてみて家庭との両立はどうですか?

働きやすさはすごくあります!

休みも土日どちらか休めて(保育園土曜日開所してるし)、平日も休めるので助かっています。

休みの取りやすさや社員としての扱いもしっかりしており、福利厚生(社会保険、健康診断)があり、頑張った分だけインセンティブ増えるためやりがいがあります。

パート勤務であきらめる方も多いと思うが、アヴニールでは、しっかり子育てしながらでも勉強しながらキャリアを守って諦めずに両方できています!

トレーナーとして働いていて苦労したことは?

自分でスケジュールを立てることに苦労します。

レッスン自体は楽しいけど、事務的なこと(報告など)が慣れるまで大変なので少し時間がかかると思います。

最後に

特に忙しかった1日の紹介でした。

皆さんはこの1日をご覧になって、どのような感想をもちましたか?

トレーナーにとっては忙しく過ぎる日常であっても、お客様ひとりひとりにとっては大切な貴重な時間です。

これから人々の働き方やパーソナルピラティスの需要も様々に変わっていくでしょう。

アヴニールでは、「活躍できるパーソナルトレーナー」を目指していただくための、確かな知識に基づいた授業と、信頼のおける講師陣がそろっています。あなたも一緒に、アヴニールで「活躍できるパーソナルトレーナー」をめざしましょう!

 

ピラティストレーナー募集


即戦力なんて存在しない!!
だから育てるんだ!
アヴニールで私たちと一緒に成長しましょう!

ピラティスアヴニールは人材を採用する時に、スキルのみでは採用しません!人柄や感性を重要視して採用します。

ピラティストレーナーとはお客様と二人三脚で目標を達成する職業なので技術はもちろん「この人となら頑張れる」と思うような方を採用したいと思います。

技術ももちろん大切ですが入社が研修で必ず技術は身につきます。

ピラティスアヴニールはパーソナルピラティスの普及、ピラティストレーナーの地位の向上を目指しています。
ピラティストレーナー=魅力があり、稼げる職業にしていくことが今後の使命だと考えています。

ピラティスアヴニールでピラティストレーナーとして私たちと一緒に働きませんか?

スタジオでの自主トレも勤務時間に含めます!!
是非アヴニールで働きながら自分もかっこよく美しくなりましょう。

在籍トレーナーの収入実績 

副業として

  • 月間本数 50本
  • 平均月収 11.8万円

(2024年度上半期実績)

トレーナーの声
「本業と両立しつつ、トレーナーとしてお客様をサポートできることに喜びを感じています。時間のやりくりは少し大変ですが、その分達成感も倍増です。」

本業(3ヶ月以内)として

  • 月間本数 110本
  • 平均月収 31.2万円

(2024年度上半期実績)

トレーナーの声
「トレーナーとしてスタートし、少しずつ稼ぎ始めました。お客様の成果が収入にしっかり反映されることで、努力が報われるのを感じます。仕事が楽しいです。」

本業(3ヶ月以上)として

  • 月間本数 144.7本/月
  • 平均月収 48万円
  • 平均年収 567万円
  • 在籍トレーナーは全員達成!

(2023年度実績)

トレーナーの声
「長年の経験を活かして、多くのお客様に喜ばれています。スケジュール管理が難しい時もありますが、その分自由にやりたいことができ、充実した毎日を過ごしています。」

仕事内容


  • パーソナルピラティス指導

ピラティスアヴニールの研修制度


ピラティス知識の研修はもちろんですが、知識は兼ね備えていて当たり前です。
知識以外のレッスンでの立ち振る舞い、考える力、ホスピタリティ等
一人一人のトレーナーの状態を把握した研修制度で、一流のピラティストレーナーに引き上げます。

募集概要


  • 専属トレーナー契約

ピラティスアヴニールを主の活躍場所として働いていただけるトレーナー
面接時に待遇の打ち合わせをします。
現状、専属トレーナーはは未経験者も含めて全員2ヶ月以内に月収35万以上達成しています。

  • フリーランス契約

フリーランスの方で複数の委託先があり、ピラティスアヴニールでも活躍していただける方

※途中で専属トレーナー契約に切り替えも可能

給料


1.専属契約

給料22.6万円(6,000円は社内研修フィー※)+歩合+交通費全額支給
歩合(月のセッション数)・86〜110  3,500円(1セッションあたり)
・111以上 3800円(1セッションあたり)
※2ヶ月間の試用期間21万円+手当(職能手当など)+交通費全額支給
備考※能力に応じて試用期間なしの場合もあります(面接時判断します)
勤務時間・試用期間2ヶ月、もしくはセッション数が100本に満たないトレーナー
(勤務日数月間22日勤務時間8時間勤務)
・セッション数が100本を超えるトレーナー
(特になし)
福利厚生・社会保険
・雇用保険
・厚生年金
・スタジオ空き時間自主トレ可
・物販商品社員割
(給与例)セッション135本の場合▼
408,500円+交通費全額支給
内訳)基本給22.6万+歩合18.25万(25本 ✕ 3,500円+25本✕3,800円)

2.即戦力専属契約

給料31.8万円(6,000円は社内研修フィー※)+歩合+交通費全額支給
歩合(月のセッション数)111以上 3800円(1セッションあたり)
※2ヶ月間の試用期間31.8万円(6,000円は社内研修フィー)+歩合+交通費全額支給
備考※能力に応じて試用期間なしの場合もあります(面接時判断します)
勤務時間・試用期間2ヶ月、もしくはセッション数が100本に満たないトレーナー
(勤務日数月間22日勤務時間8時間勤務)
・セッション数が100本を超えるトレーナー
(特になし)
福利厚生・社会保険
・雇用保険
・厚生年金
・スタジオ空き時間自主トレ可
・物販商品社員割
(給与例)セッション150本の場合▼
470,000円+交通費全額支給
内訳)基本給31.8万+歩合15.2万(40本 ✕ 3,800円)
歓迎他社で月80セッション超のトレーナー

3.業務委託

セッション数・1〜20 1本あたり2,800円(1セッションあたり)
・21~50 1本あたり3,000円(1セッションあたり)
・51~80 1本あたり3,200円(1セッションあたり)
・81~110 1本あたり3,500円(1セッションあたり)
・111以上  1本あたり3,800円(1セッションあたり)
勤務時間自由
(給与例)セッション50本の場合▼
14.6万円
内訳)20本 ✕ 2,800円 +30✕3,000円

募集資格


やる気のある方!

今後の展開も踏まえ一緒に取り組んでくれる方!

アヴニールは全国展開を目指しています!!

是非私たちと一緒に大きくなっていくのを手助けしてくれるトレーナー大募集!!

トレーナー応募


「LINE」または「メール」または「フォーム+メール」にて、応募ください!

 

アヴニールの応募方法は、とても簡単でスピーディー!
応募から面接までを1ステップで行うことができます。以下の流れで、応募してください。

STEP
応募

「LINE」または「フォーム+メール」または「メール」にて、応募ください!

「LINE」と「フォーム+メール」は書類不要でオススメです!

STEP
書類選考

履歴書や職務経歴書などの応募内容を審査いたします。

※1 応募後1週間以内に事務局よりお返事がない場合は、残念ながら採用は見送りとさせていただきます。
※2 事務局がお送りしたメッセージより【3日以内】にお返事がなければ、応募を辞退されたとみなし、その後の再応募は出来ません。
※3 事務局より採用のご連絡があれば、【2週間以内】にお返事下さい。 未返信の間に他の応募者が採用決定した場合、そちらの方を優先します。

STEP
面接

面接の日程を調整し、面接を行います。
※業務委託の方は、オンライン面接可

STEP
合否通知

合否通知をお送りいたします。

 

LINEで応募する(書類不要でオススメ!)

上記の画像からお友だち登録し、以下を送信してください▼

  • 登録後に送信されるメッセージの回答
  • 顔写真
    ※顔写真は、ご自身が一人で写っていて、顔がわかれば、自撮り写真や外でとった普通の写真でも構いません。

 

フォーム+メールで応募する(書類不要でオススメ!)

フォームでの応募は、以下の提出方法でお願いいたします▼

  • フォームで回答を提出
    下記のフォームを回答し、送信する。
  • メールで顔写真を提出
    顔写真の提出は 件名に「トレーナー応募 (ご自身のお名前)」で、顔写真を添付し、下記メールアドレスに送信する。
    ※顔写真は、ご自身が一人で写っていて、顔がわかれば、自撮り写真や外でとった普通の写真でも構いません。

メールアドレス▶pilates.avenir@gmail.com

このフォームに入力するには、ブラウザーで JavaScript を有効にしてください。
田中花子
タナカハナコ
例)〒583-0027 大阪府藤井寺市岡1丁目5−35 スリーエイトビル 4F
勤務希望店舗
希望雇用形態
例)【月~金】8:00-17:00、【土】12:00-21:00
時系列でわかりやすく記入してください。
無資格・未経験でも歓迎しております!
例)グループレッスンを月2回を2年間、パーソナルレッスン週1回を4年間、なし など
ご自身の動機やアヴニールを選んだ理由など
(例)8.1,8月1日、8/1
面接第一希望時間
(例)8.1,8月1日、8/1
面接第二希望時間
(例)8.1,8月1日、8/1
面接第三希望時間
備考(アピールポイント・意気込みなどご記入ください)

メールで応募する

メールでの応募は、件名に「トレーナー応募 (ご自身のお名前)」とし、以下の「3点の提出物」を添付し、「回答項目」をメールに記入し、下記メールアドレスへ送信をお願いいたします。

3点の提出物▼

  • 顔写真
  • 履歴書
  • 職務経歴書

    ※PDFもしくは写真で提出してください。

回答項目▼

  • 勤務可能店舗
    店舗一覧から店舗名を選んでください。複数選択可。
  • 勤務可能曜日・時間
    例)【月~金】8:00-17:00、【土】12:00-21:00
  • 希望雇用形態
    専属契約or業務委託

メールアドレス▶avenir.gym.contact@gmail.com

ピラティスアヴニール編集部
ピラティスアヴニール編集部は、健康と美を追求するあなたのパートナー。最新情報や役立つヒントを通じて、皆さまの健やかな未来をサポートします。
目次